понедельник, 13 июня 2016 г.

Ребёнок и природа!

Детям о насекомых!

Много интересного можно рассказать детям о насекомых. Эти неприметные соседи людей за миллионы лет своего существования создали собственную цивилизацию с особыми законами. У них есть свои «народы», трудолюбивые или паразитирующие, миролюбивые или хищные. Некоторые из них считаются полезными, а иные – вредными. О насекомых сложены легенды, сказки, песни, загадки.

ВО САДУ ЛИ, В ОГОРОДЕ

Прежде всего, стоит обратить внимание детей на насекомых из «ближайшего окружения». Это божьи коровки, гусеницы, бабочки, кузнечики. Мы привыкли к их присутствию и почти перестали замечать, а дети с удовольствием послушают истории про будни этих забавных существ.
  • Божьи коровки внешне вполне добродушные и медлительные насекомые. На самом деле, это беспощадные хищники. Если в саду их много, то хозяева могут быть спокойны: неутомимые жучки с обаятельной расцветкой в горошек будут уничтожать вредителей каждый день все лето. Только представьте: одна божья коровка за день съедает почти 300 тлей! Это настоящие маленькие воины, которые, к тому же, несъедобны для садовых птиц и других насекомых.

  • Гусеницы, в отличие от божьих коровок, коварный враг растений. Они способны уничтожить зеленые листочки, испортить фрукты и ягоды. Конечно, избавиться от гусениц садоводам помогают птицы, но не так просто бывает найти на деревьях этих вредителей. Они замечательно приспосабливаются, прикидываясь то птичьим пометом, то веточкой. И защищаться гусеницы умеют: например, брызгаться кислотой
  • Но как же хороши становятся вредные гусеницы, когда превращаются в прекрасных бабочек! Эти чудесные создания порхают с цветка на цветок, лакомясь нектаром и перенося на лапках пыльцу. В мире существует не менее 140 тысяч видов бабочек. Среди них есть свои великаны с размахом крыльев около 30 см (птицекрыл королевы Александры) и крошки с размахом крылышек менее двух сантиметров (африканский «синий карлик»)
Рассказывая детям о насекомых, можно остановиться подробнее на их повадках. Например, как у кузнечиков получается тот характерный звук, которым наполняется сад в летние дни. Оказывается, кузнечик – настоящий скрипач: на его крылышках есть специальная жилка, которой он водит по маленькой перепонке, похожей на овальное зеркальце, и стрекочет.

ЛЮБОПЫТНЫЕ ФАКТЫ ИЗ МИРА НАСЕКОМЫХ

Чем старше становится ребенок, тем интереснее ему изучать информацию о насекомых. Например, чем отличаются пчелы и осы? Вроде бы, похожи, но осу мы считаем назойливой и агрессивной незваной гостьей, а пчелку великой труженицей. Почему?
Детям будет полезно узнать, что пчелы живут и работают большими семьями, в которой у каждой есть свои обязанности: там есть пчела – «королева», рабочие пчелы, воины, строители и т.д. Они вместе запасают мед, которым щедро делятся с людьми. Есть и другие полезные продукты пчеловодства, которыми мы лечимся, – это прополис, воск, пчелиный яд.
Осы – хищники. Они питаются фруктами, остатками пищи, нектаром, а личинок выкармливают добычей: мухами, пчелами, пресмыкающимися и даже мелкими млекопитающими.
А вот пушистые трудяги-шмели живут по человеческим меркам совсем мало – лишь одно лето. Порхают с цветка на цветок, помогая им опыляться. Зимовать остается только шмелиная матка, которая по весне должна будет отыскать место для нового гнезда и вывести в нем новую «бригаду» шмелей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий