вторник, 1 ноября 2016 г.

На заметку!

Кризис 5-ти лет!
По мнению специалистов, организмом ребенка предусмотрено несколько этапов взросления. К сожалению, каждый из них проходит через кризис. У кого-то этот период проходит незаметно, а некоторые родители перестают узнавать свое чадо и не знают, что
делать.Основные признаки кризиса 5 лет у ребенка:
  • всегда спокойные и скромные дети начинают вести себя бойко, шумно, слишком эмоционально;
  • и наоборот активные и веселые, раскрепощенные дети начинают уходить в себя, зажиматься, бояться внимания окружающих, стесняться;
  • возможна агрессия по отношению к окружающим;
  • ребенок неуверен в своих силах и боится сделать что-нибудь не так;
  • частые истерики, крики и слезы;
  • ребенок, может специально начать кривляясь изображать кого-то из взрослых, передразнивать его;
  • дети хотят быть уже взрослыми самостоятельными, делать все без родителей.
Как лучше вести себя родителям?
Главное набраться терпения и понять, что криками, запретами и запугиванием вы ничего хорошего не добьетесь. Ребенок хочет самостоятельности не смотря не на что и ему наплевать какие бы доводы вы ему ни приводили, о том, как это опасно.
Поэтому лучше сразу среди домашних обсудить, как действовать в такой ситуации. Подумайте сами, что ребенок уже может делать самостоятельно для всей семьи. Может накрывать на стол вечерний ужин или ходить за хлебом в ближайший ларек, а может быть, завести ему небольшого питомца за которым он будет ухаживать сам.
Только помните, что дело, которые вы поручите ребенку в качестве ежедневной заботы должен выполнять только он. Даже если вам хочется сделать все красивей и быстрей, терпите и доверяйте вашему маленькому помощнику. Иначе он поймет, что все было обманом и никому его помощь совсем не нужна.
Также если, ваш ребенок не хочет делать какое-то обычное действие, например, спать днем. Тогда замените его на спокойные настольные игры или убиранием своих игрушек. Взамен на что-то другое можно делать утреннюю зарядку.
Помните, если ребенок не зовет вас на помощь, то значит, все хорошо. И не надо постоянно проверять его или давать ему советы с подсказками. Он может спокойно и легко сделать все сам.
Не забывайте хвалить ребенка за то как он все хорошо делает. Подмечайте его достоинства и говорите ему о них.
Если у вас никак не получается договориться с маленьким упрямцем, то в запасе имейте всегда варианты на выбор. Таким образом, можно избежать большой истерики.
Даже несмотря на то что ребенок становится невыносим с криками и истериками. Вы должны постоянно его обнимать, целовать и уделать побольше внимания. Во многих семьях именно в это время появляется второй малыш. Взрослые перестают обращать внимание на старшего, ведь он уже взрослый. Это категорически не так. Да он старший, но он еще ребенок. Который очень хочет внимания папы и мамы. Разделяйте обязанности и занимайтесь с детьми одинаково.
Должны быть категорически запреты. Например, агрессию по отношению к вам или другим членам семьи необходимо пресекать сразу же и без разговоров. Правда, вы сами должны быть примером для детей и ни в коем случае не заниматься рукоприкладством.
Если у вас один ребенок, то постарайтесь отпустить его и не держать постоянно у своей юбки. Он должен учиться самостоятельность. Не убивайте в нем это желание.
Когда ребенок хочет вам помочь, то примите эту помощь. Лаково подскажите как будет правильней это сделать, что надо, а что нет. Но не надо пытаться учить, просто общайтесь с ним как со сверстником. Не считайте его маленьким, он отличный взрослый помощник для вас.
Почаще обнимайте своих деток и удачи вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий