суббота, 12 февраля 2022 г.

 Беседа с детьми подготовительной группы «Казаки в ВОВ»


Не можем мы не вспомнить ту страницу истории Краснодарского края, которая связана с Великой Отечественной войной. Не можем не вспомнить о героическом подвиге нашего народа. Война оставила свой страшный кровавый след по всему краю. Наши деды помнят, какой ценой досталась победа.

В 1941-1945 годы во время Великой Отечественной Войны казаки мужественно защищали наше отечество.

К июлю 1942 г., когда война пришла на землю Кубани, каждый пятый житель края ушёл на фронт. Из добровольцев было создано более 90 истребительных батальонов и три казачьих соединения- 50-я отдельная кавалерийская дивизия, 4-й Кубанский гвардейский кавалерийский корпус и Краснодарская пластунская дивизия. Уходящим на фронт давали наказ: «Снова вы взяли в руки клинки и сели на боевых коней, чтобы, как и в прежние годы, отстоять нашу землю, нашу Родину от врагов. Мы верим и гордимся вами - вы свято выполните принятую вами воинскую присягу и возвратитесь в родные станицы только с победой… А если придется, кому из вас отдать жизнь за родную землю, отдайте её как герой.

Скажите, а как называется Родина кубанских казаков.

(ответы детей)


Воспитатель: Про эту Родину, поэт Кубани, Владимир Нестеренко, написал замечательное стихотворение. Оно так и называется - «Кубань». Я его вам хочу прочитать, но с условием, что вы мне поможете. Я буду читать, а вы договаривать недостающее слово. Договорились?

(ответы детей)

«Кубань».

Степные просторы,

Высокие горы,

Два ласковых моря –

Все это Кубань.

Родная станица,

Открытые лица,

Густая пшеница –

Все это Кубань.

И хутор, и город,

Живут без раздоров,

Имеют свой говор –

Все это Кубань,

Не смотрят здесь хмуро,

Не ходят понуро.

Своею культурой

Гордится Кубань.

Народ – православный.

А путь его – славный.

Здесь мыслят о главном

И любят Кубань.

Веселые вина,

С цветами долина

И строй тополиный –

Все это Кубань.

Быт улочек старых

И новь Краснодара,

И щедрость базаров –

Все это Кубань.

А песня, что плачет!

А дух наш казачий!

Как много ты значишь

Для всех нас, Кубань!

Владимир Нестеренко


Воспитатель: Какие вы молодцы! Как дружно вы мне помогали. А теперь давайте вернемся к нашим казакам. Казаки не только умело обращались с саблями, но и с тяжелыми орудиями. Например, пулеметом. Станковый пулемёт — пулемет, действующий на специальном станке обеспечивающим устойчивость оружия при стрельбе, удобство наведения и высокую точность стрельбы. Имеет ленточное питание патронами, большой боекомплект, массивные стволы с различными типом охлаждения, что позволяет получать высокую практическую скорострельность. Расчёт для пулемёта состоит из 2—6 человек. Расчет - штатное воинское подразделение, обслуживающее пулемёт. Входит в состав пулемётного, стрелкового (мотострелкового, мотопехотного) отделения или является пулемётным отделением взвода, пулемётной команды. Ими орудовали пластунские войска.

Во время привалов казаки, как и другие бойцы фронта, любили посидеть и послушать рассказы и песни своих товарищей.

За совершённые подвиги и героизм, проявленные в боях с врагом тысячи казаков были награждены боевыми орденами и медалями, а 262 казаков стали Героями Советского Союза.

Вот такие удостоверения выдавались казакам вместе с медалью «За защиту Кавказа».

9 мая 1945 года прошел парад войск, посвященный Дню Великой Победы советского и российского народа над фашизмом. В этом параде принимало участие и Кубанское казачье войско.

Теперь этот праздник отмечают каждый год.

Многие казаки стали героями в этой войне. Такие как…

Недорубов Константин Иосифович, Мартыненко Виктор Акимович.

Всех имен не перечесть…

Скажите ребята, что интересного вы сегодня узнали?

(ответы детей)


Воспитатель: На этом наша беседа подошла к концу.


Комментариев нет:

Отправить комментарий