четверг, 16 ноября 2023 г.

 Консультация для воспитателей

"Внедрение ФОП ДО в образовательный процесс"

«ФОП ДО – федеральная программа дошкольного образования, зачем она нужна и почему с ней важно разобраться каждому воспитателю?»

ФОП ДО включает в себя ФГОС, два СанПина в полном неизменном виде (СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания + санитарные правила СанПин 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи", а также в некотором измененном варианте примерную рабочую программу воспитания, которую переименовали в федеральную рабочую программу воспитания.

Объем ФОП –236 страниц. К ней должна быть добавлена Ваша вариативная часть – еще 40 страниц текста. Законодатель разрешает использовать ссылки на ФОП ДО, а не целые страницы текста. ФГОС И ФОП прямо указывают на обязательное использование ссылок, а не целого документа.

Почему введен ФОП ДО?

  1. В стране взят курс на стремление к объединению образовательного пространства. Сейчас создается единое пространство за счет программ.

  2. Так как Детский сад – это самый начальный уровень общего образования, следовательно, пространство должно быть таким же единым, как в школе.

ФОП ДО важен тем, что впервые определяет функции дошкольного образования:

  1. Обучение и воспитание на основе российских ценностей.

  2. Создание единого ядра дошкольного образования на базе духовных ценностей российского народа.

  3. Единое федеральное образовательное пространство от рождения до школы.

Почему такая концентрация построена на ценностях российского народа? Потому что 9 ноября 2022 года принят указ Президента №809 "Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей". Указ защищает детей от влияния деструктивной идеологии. Введен термин – суверенное образование.

Итого преследуются 2 цели:

  1. Единство народа.

  2. Единство пространства.

Официальная ФОП ДО - разностороннее развитие ребенка в период дошкольного детства с учетом возрастных и индивидуальных особенностей на основе духовно-нравственных ценностей российского народа, исторических и национально-культурных традиций.

Если раньше у дошкольных работников был единственный базовый документ – ФГОС – федеральный государственный стандарт, то сейчас воспитатели не могут игнорировать ФОП ДО – федеральную программу. Оба документа приведены в идеальное между собой равновесие.

Что появилось нового в ФОП ДО:

  1. Появились новые виды деятельности, особенно, для младенческого возраста, который раньше не выделяли.

  2. Внесены корректировки в содержание пяти образовательных областей по ФГОС в силу того, чтобы они не противоречили ФОП.

  3. Откорректированы ценности воспитания – добавлена ценность жизни, милосердия и добра, а также поменялись названия некоторых других ценностей. Например, ценность Знания трансформировалась в ценность Познания.

  4. Введена новая аббревиатура для обозначения образовательной программы. Раньше мы употребляли ООП – основная образовательная программа. Слово «основная» ушло. Теперь мы говорим ОП. Но, опасность в том, что аббревиатура ООП теперь – это «Основные образовательные потребности». И эта аббревиатура тоже есть в ФОП ДО. Важно не путать!

  5. Введены строгие требования к содержанию и планируемым результатам. До этого все результаты носили рекомендательный характер. Теперь появились практически полушкольные требования к результатам.

  6. Целевые ориентиры ФГОС ДО «растворились» в планируемых результатах ФОП ДО.

  7. Планируемые результаты теперь строго конкретизированы по годам, а это значит, что УМК мы выбираем, исходя из конкретных планируемых результатов.

  8. Патриотические программы стали инструментами реализации базовой части ОП.

Комментариев нет:

Отправить комментарий