суббота, 21 мая 2016 г.

Физкульт Ура!

 Физкультура на открытом воздухе

Проведение физкультурных занятий на открытом воздухе обеспечивает выполнение одной из важных задач физического воспитания - совершенствование функциональных систем и закаливание организма ребенка. Теория и практика физического воспитания убедительно свидетельствуют, что особую значимость имеют упражнения, направленные на развитие качества выносливости (бег, прыжки, подвижные игры, эстафеты), которые способствуют расширению функциональных возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем, совершенствованию деятельности центральной нервной системы и тем самым общему укреплению здоровья и повышению работоспособности организма. Проведение же таких занятий в спортивной форме при достаточной двигательной активности детей обеспечивает хороший закаливающий эффект. Постоянно меняющиеся метеорологические условия (температура, влажность, ветер) в сочетании с физическими упражнениями оказывают комплексное закаливающее влияние на организм детей. Высокая двигательная активность на воздухе усиливает работу сердца и легких, обеспечивает повышенную доставку кислорода к органам и тканям, стимулирует и совершенствует деятельность центральной нервной системы.

Проведение физкультурных занятий на воздухе требует особого внимания со стороны всего персонала дошкольного учреждения: заведующей, врача, медицинской сестры, воспитателей, младших воспитателей. Должна быть хорошо продумана организация работы, подготовлены условия для проведения занятий, обеспечен тесный контакт с родителями.
Методика и организация физкультурных занятий в течение всего года на открытом воздухе предусматривает проведение их в средней, старшей и подготовительной группах дошкольных учреждений, т.е. с детьми 5 - 7 лет. Проводят занятия воспитатели групп.
Медико-педагогический контроль за проведением занятий осуществляют врач, медицинская сестра и заведующая дошкольным учреждением.
Обеспечение высокой эффективности занятий может быть достигнуто только при тесном контакте коллектива дошкольного учреждения с семьей каждого ребенка. На родительских собраниях следует решать вопросы преемственности в осуществлении закаливающих мероприятий, проведения физических упражнений на открытом воздухе в дошкольном учреждении и в семье. Конкретно обсудить состояние здоровья каждого ребенка для обеспечения индивидуального подхода.
Важным является создание в дошкольных учреждениях условий для проведения занятий на воздухе. Для этого используются спортивные и групповые площадки, дорожки на территории дошкольного учреждения и вокруг здания. В межсезонье используются площадки и дорожки с твердым покрытием (асфальтированные). В детском саду должна быть создана спортивная площадка с твердым покрытием (асфальтовым, резинобитумным, спортановым или деревянным).Иметь в достаточном количестве мячи, скакалки, обручи и другие физкультурные пособия. Все это позволит повысить эффективность занятий, сделать их более интересными.
Для обеспечения закаливания детского организма при проведении физкультурных занятий на воздухе большое значение имеет подбор правильной одежды и обуви детей.

Гигиенические требования к одежде предусматривают ее соответствие росту и полноте тела ребенка, обеспечение свободы движений. Теплозащитные свойства одежды зависят от ее слойности (2, 3 или более слоев): между слоями одежды находится воздух и чем больше слоев, тем выше температура воздуха под одеждой. Поэтому очень важно одевать ребенка в соответствии с температурой наружного воздуха, чтобы не было чрезмерного как перегревания, так и переохлаждения. Очень важна и воздухопроницаемость тканей, которая обеспечивает вентиляцию пространства под одеждой. Нерациональная одежда, затрудняя испарение, может ухудшить самочувствие ребенка и снизить работоспособность. Поэтому для сохранения нормального теплообмена важно, чтобы ткани хорошо поглощали влагу из пространства под одеждой и удаляли ее наружу. Этим требованиям отвечают хлопчатобумажные, трикотажные, рыхлые шерстяные ткани. Использование одежды из синтетических тканей не рекомендуется, так как они плохо впитывают влагу и не обеспечивают необходимую воздухопроницаемость, особенно при выполнении физических упражнений.
Как показали исследования и многолетние наблюдения, широкое использование сочетанного влияния свежего воздуха и занятий физическими упражнениями на фоне повышения двигательной активности детей позволяет достичь выраженного оздоровительного эффекта. Дети хорошо себя чувствуют при различных меняющихся метеорологических условиях, резких перепадах температур в помещении и на открытых площадках; они не боятся холодного воздуха, воды, умеют преодолевать трудности.
Положительное влияние физкультурных занятий на воздухе прежде всего сказывается на физическом и нервно-психическом развитии ребенка, совершенствовании движений.
Улучшаются физиометрические показатели мышечной силы и жизненной емкости легких; более чем у 70% детей улучшается осанка, в 2 раза снижается заболеваемость ОРЗ, в 3 - 4 раза сокращается число часто болеющих детей. Значительно снижается число заболеваний носоглотки и верхних дыхательных путей.
Все это свидетельствует о том, что проведение физкультурных занятий на открытом воздухе в течение всего года является мощным средством укрепления здоровья детей и стимулом их хорошего развития.

Комментариев нет:

Отправить комментарий